ГлавнаяГостевая
Кукла детям

Кукла взрослым

Тайна и магия куклы

Разнообразие
кукольного мира


Как и с чем играют
современные дети


Виды кукол

Изготовление кукол

Кукла, как история

Символы, которые встречаются в кукольном мире, знакомы практически каждому ребенку. Однако в этой статье пойдет речь не о те современных куклах, которые хотят все наши дети, а о тех, о которых все знают.

Первой такой куклой является Арлекин, который был придуман итальянским мастером в XVI веке. Изначально его костюм представлял собой пестрые лохмотья, однако впоследствии он изменился в яркий костюм, сшитый из шелковых лоскутков. Традиционно эта кукла обитает в Италии и является одним из самых востребованных сувениров.

Одна из самых известных русских кукол – это Петрушка, который также известен в других странах под такими именами, как Пульчинелла, Полишинель, Панч и т.д. Эта кукла выросла из героя сюжетов деревенских постановок, которые делали по всему миру. Также доподлинно известно, что полное имя этого персонажа – Петр Иванович Уксусов.

С Азиатской стороны тоже существуют куклы, которые вошли в историю, как одни из самых знаменитых. В Японии – это кукла Кокэси, которая родилась в Тохоку. Отличительной особенностью этой куклы является то, что внешне она не совсем похожа на человека. У нее есть туловище в форме цилиндра, а также круглая голова. Однако совсем нет рук и ног. Считается, что именно Кокэси стала прообразом русской матрешки.

Наверное, каждая девочка помнит из детства бумажных кукол, которые продавали вместе с бумажным гардеробом. Все эти платья, юбки, блузки можно было одевать на свою бумажную куклу. У всех они были, однако мало кто знает, что родом эти куклы из Англии XVIII века. Считалось, что они позволяют либо проявить дурной вкус, либо хороший.

Конечно, нельзя забывать про Пиноккио, который является персонажем знаменитого произведения Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Сейчас очень многие туристы любят покупать кукольных Пиноккио в сувенирных лавках Франции.

Безусловно, существует масса знаменитых кукол, которые появились в разных уголках света. Это и Барби, и Баблхэд, и Бэби Борн, и многие-многие другое, однако выше перечисленных знаю все.




2009-2011 (с) Права принадлежат администрации сайта puppeland.ru
По вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@puppeland.ru